Где-то в 2011 году, бвла купленна квартира в ипотеку в городе Новотроицк (если жто важно, по улице Советская 76А), 2

Здравствуйте! возникла очень неприятная ситуацию. Где-то в 2011 году, бвла купленна квартира в ипотеку в городе Новотроицк (если жто важно, по улице Советская 76А), 2 года прожили в ней, и в 2014 переехали в другое место, год или два в ней все еще жил один человек и платил на ЖКУ, после этого она пустовала, сейчас я, как нынешний собственник, планирую жить там, и хотелось бы получить ответ, что делать с накопившимся долгом, за неуплату коммуналки.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

За какой период накопилась коммуналка?

Вы можете применить срок исковой давности, т.е. оплатить коммунальные только за последние три года: с сентября 2020 года по сентябрь 2023 года.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

При этом при оплате коммунальных услуг в назначении платежа нужно обязательно указывать период оплаты, в противном случае ее будут зачислять в счет погашения других, более поздних периодов.

Если с вас взыскали в судебном порядке долги, то нужно отменять судебные приказы (ст. 129 ГПК РФ), потому что срок исковой давности можно применить только в исковом порядке