Добрый вечер, контрактник прохожу лечение в госпитали ранение легкое, положен ли мне отпуск после госпиталя?

, Павел, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только если ВВК признает Вас временно негодным (категория Г). на срок не менее 30 суток.

Это следует из п. 62 Положения о ВВЭ( Постановление Правительства от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

в ином случае, то есть менее 30 суток, то предоставляется осовбождение

То есть тут все зависит от тяжести ранения, травмы болезни итп, от его осложнений, прогнозов лечения итп.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

По заключению ВВК может быть предоставлен отпуск по болезни от 30 суток.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

На  практике при легком ранении такой отпуск не предоставляют, максимум, освобождение от исполнения служебных обязанностей дают.

Если Вы не согласитесь  с заключением ВВК то можете его оспорить в вышестоящей ВВК, в военной прокуратуре или в военном суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС)

С уважением!  Г.А. Кураев