Что делать соседи на контакт не идут только орут что попало

Здравствуйте. Наша бабуля которой 85 лет пошла в гости к соседям и не вернулась. Уже 3 дня они удерживают ее у себя в квартире и хотят сдать ее в дом престарелых. Нас к ней и ее к нам не пускают говорят что мы ее бьём и она нас боится. Требуют у нас ее документы. Приезжали люди из социальной защиты, они и их к ней не пустили. Бабуля у нас с деменцией и иногда даже число месяц и время не знает. Что делать соседи на контакт не идут только орут что попало.

, Вадим, г. Дальнегорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в полицию в рамках 141 УПК. В настоящее время действия соседей содержат признаки преступления, а именно УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы. Подавайте заявление в полицию, можно позвонить в полицию. Должны принять срочные меры. Другой вопрос, если бабушка находится у них по собственной инициативе и по собственному желанию. Эти факты уже должны установить в рамках проверки.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Удержание человека. не законно. Вам необходимо для опеки собрать документы. подтверждающие, что Вы заботитесь о «бабуле», что Вы её родственники и при участии участкового или представителей Прокуратуры, пойти на примирении с соседями. Или обратиться в суд. Федеральный закон № 442-ФЗ 28 декабря 2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ. Для определения пожилого человека должны быть веские причины и льготы. ветеран. инвалид или другие критерии указанные в законе.