Можно ли сделать доверенность на продажу квартиры с супруга на супругу?

Добрый день!

Квартиры в общей совместной собственности у супругов. Оба прописаны в документах о покупке и в ЕГРН. Можно ли сделать доверенность на продажу квартиры с супруга на супругу?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиры в общей совместной собственности у супругов

Если доли не определены, купля-продажа между супругами здесь невозможна.

Вам нужно у нотариуса оформить брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности (ст.42 СК РФ).

Этого будет достаточно для перерегистрации квартиры только на одного из супругов.

Разделу такая квартира уже не будет подлежать (ст.36 СК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нужна не продажа на одного супруга, а доверенность на действие продажи третьему лицу. Чтобы на сделке мог присутствовать только один из супругов.Нужен текст такой доверенности. И не понятно, нужно ли помимо доверенности еще согласие отдельное на продажу
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нужна не продажа на одного супруга, а доверенность на действие продажи третьему лицу. Чтобы на сделке мог присутствовать только один из супругов.Нужен текст такой доверенности. И не понятно, нужно ли помимо доверенности еще согласие отдельное на продажу
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира приобреталась в период брака на общие средства супругов и зарегистрирована в ЕГРН по праву общей совместной собственности за обоими супругами без определения долей в соответствии со ст. 34 СК РФ, если супруги хотят ее продать, но в договоре купли-продажи желают, чтобы продавцом был указан только один из супругов, второй супруг должен будет в соответствии со ст. 35 СК РФ оформить нотариальное согласие на отчуждение общей совместно нажитой квартиры.

Так, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Думали, что продажа от 1 возможна, только если в ЕГРН он также единственный собственник.Есть ли у Вас текст такого согласия? И еще вопрос, если делать еще доверенность на продажу на 3-е лицо, это должен быть один документ доверенности сразу от 2 собственников?

Если продажа общей квартиры будет осуществляться от имени обоих собственников (супругов) третьим доверенным лицом, желательно, чтобы доверителями являлись оба супруга, т.е. чтобы доверенность была составлена от имени обоих супругов.

Возможен также вариант составления доверенности на третье лицо от одного супруга.

Но в этом случае второй супруг должен оформить нотариальное согласие на сделку в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ, т.е. придется оплачивать два нотариальных действия (и доверенность, и согласие), что будет дороже, чем оформление одной доверенности от двоих супругов сразу.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да доверенность оформить у нотариуса можно. Если Вам необходимо только продать квартиру, советую сделать специальную доверенность на продажу квартиры. Так же у вас должны быть документы (паспорта сторон) и выписка из ЕГРН.

Сотрудники нотариальной конторы составляют документ о согласии супруга на продажу недвижимости. Супруг его подписывает, а нотариус заверяет.

Надеюсь я вам помог с вашим вопросом.

Всего доброго.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть нужна не доверенность, а согласие на продажу именно? Где можно найти текст согласия? Нам нужен текст заранее, так как заверять будем в консульстве, а они тексты не составляют.

Вы можете зайти на сайт консульства и там обычно есть типовые образцы.