И достаточно ли для суда будет вышеизложенных аргументов, чтоб удовлетворить моё заявление?

Добрый день! Помогите,пожалуйста, решить сложившуюся ситуацию.

Квартира муниципальная. Прописаны 4 человека: я(40 лет),моя дочь(10 лет), мой брат (43 года)и мама(67 лет). Брат уже как года три переехал со своей женщиной в её полученную квартиру,сделал там ремонт. У самого квартира,купленная в ипотеку......

Никакого участия в квартире,где он прописан он не принимает,жкх не платит, ремонт делать не хочет, помогать не хочет. С мамой на контакт не идёт и маме помогать тоже не хочет.

Есть ли возможность его выписать из квартиры? Попросила маму(она главный квартиросъемщик) сходить в мфц , попробовать выписать его с помощью мфц, ей отказали и сказали только через суд. Если выписывать через суд то что для этого нужно? Какие документы? И достаточно ли для суда будет вышеизложенных аргументов,чтоб удовлетворить моё заявление?

Заранее благодарю за ответ

, Зоя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл признавать его в субеном порядке утратившим право пользования квартирой на основании ст. 69-70 ЖК РФ, что станет основанием для снятия его с регистрации

В силу Закона  от 25.06.1993 N 5242-1 ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

..

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Во внесудебном порядке если регистрация постоянная без его согласия Вы не снимете

Какие документы?

 Надо составлять иск, прикладывать копию договора найма, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате пошлины (300 р), подтверждения направления ему копии иска по известным адресам.

А в суде ссылаться на п. 32  постановления Пленума ВС РФ  14 от 2009 года

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/

в качестве основания призанния утратившим право пользования будете указывать добровольный выезд и отказ от пользования жилым помещением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зоя!

Подавайте исковое заявление о признании вашего брата утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К иску прикладываете госпошлину — 300 рублей, если есть договор соцнайма., если есть возможность выписку из ЕГРН о том, что у него есть квартира по ипотеке, квитанцию о направлении ему искового заявления.

В суде представляете свидетелей, которые подтвердят, что он выехал из жилого помещения, оплаты коммунальных не производит.

Зоя
Клиент, г. Москва
Добрый день! А выписка из ЕГРН это обязательный документ для подачи искового заявления? Ведь вы же понимаете, что не общавшись с человеком у меня нет возможности её получить.И подскажите, пожалуйста, дело слушается в присутствии и заявителя и ответчика?

Это не обязательно конечно. Раньше, зная адрес,  такую выписку можно было получить в МФЦ. Сейчас можно так же получить, но при этом там не будет ФИО собственника, а только будет написано физлицо. Но такой документ можно запросить в судебном процессе, заявив соответствующее ходатайство

Дело рассматривается с участием Истца и ответчика. Если ответчик не придет, тогда дело будет рассматриваться при надлежащем извещении без него.

Если истец не хочет ходить в суд, тогда в иске пишите, что просите рассмотреть без вашего участия. НО в таких делах лучше в процессе быть, а не пускать все на самотек