Подскажите входит ли в стаж больничный, не перенесут ли теперь дату выхода на пенсию?

Добрый день. Подскадите пожалуйста отец вот вот должен выйти на пенсию, тк стаж будет 42 года, все уже подсчитано и учтено в ПФР, но у него была операция, 1,5 месяца на больничном, на следубщей неделе вторая операция. Очень переживает что теперь продлится срок выхода на пенсию. Подскажите входит ли в стаж больничный, не перенесут ли теперь дату выхода на пенсию?

, Владимир, г. Самара
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Владимир!

В страховой стаж для назначения пенсии по старости входят периоды временной нетрудоспособности.

Оцените ответ ниже.

п. 2 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;