Здравствуйте, вопрос такой: у моего бывшего мужа уже есть алиментные обязательства на ребёнка от первого брака 25%, как сейчас мне подать на алименты?

, Анна Замахаева, г. Пермь
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы имеете право подать на алименты в двух формах -  долевой и твердой денежной сумме. В долевом отношении вы имеете право требовать 1/6 часть доходов, т.к. на двоих детей алименты взыскиваются в размер 1/3 части доходов. Правильно подавать исковое заявление, указывая мать первого ребенка в качестве третьего лица.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вы подаёте заявление в общем порядке, по правилам Семейного Кодекса РФ и ГПК РФ, в любо случае вопрос будет решаться в суде, при наличии иных алиментных обязательств размер ранее установленных для него алиментов будет меняться, с учётом мнения заинтересованных сторон и интересов детей, которым он должен помогать по закону. Если Вы точно не знаете — кому и сколько он должен платить, можете и не указывать это в заявлении, в суде всё будет проверяться, учитывая его возражения.

Всего доброго!