Иск по ст 111 ч1

подскажите пожалуйста можно-ли потерпевшему подать иск на обвиняемого в ходе судебного разбирательства по ст 111 ч1 суд уже идет. и как это сделать усно или писать что-то надо ? какую суму нужно указывать ?

, Макс,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Иск в суде подать можно. Необходимо написать исковое заявление. Указать в нем, что преступлением причинен  вред (моральный). От оплаты гос. пошлины Вы в соответствии с УПК РФ освобождаетесь. Сумму указывайте соразмерно причиненного вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Макс,

конечно, можно заявить гражданский иск в уголовном деле. Госпошлиной он не облагается.

Только в письменном виде. Подготовьте исковое заявление в простой письменной форме, обоснуйте размер требуемой суммы.

Не читав дела, невозможно дать Вам подробных рекомендаций. Поэтому, если сами затрудняетесь, пригласите юриста (даже не обязательно адвоката) в качестве представителя в суде, он всё Вам сделает.

Можно обратиться и к нашим юристам на сайте: Вы изложите подробно обстоятельства дела, а юрист подготовит исковое заявление. Но это уже реальная работа и услуга потому платная.

Удачи!