Имеет ли право бывшая жена на наследство?
Дано: Муж и жена ( двое общих детей, 21 и 12 лет, других детей нет), у мужа есть брат и отец. Развелись 1 год назад. Имущество (дом, 2 машины, все записано на мужа) не делили. У мужа было ООО ( небольшая стоматологическая клиника ( напополам с братом). после развода (через 3 месяца муж продал брату свою половину ООО (клиники) и свою половину здания, в котором она находится брату. Жена подписала согласие на продажу. Затем муж открыл свое ООО (стоматологическую клинику), помещение для ООО арендует. Замечание: после развода муж и жена продолжают жить вместе, жена работает в ООО мужа, также как работала в предыдущем совместном ООО ( мужа и брата). Они планируют снова пожениться.
Вопрос: кто будет наследником в случае внезапной смерти мужа? Только дети? Имеют ли право брат и отец мужа на наследство? Имеет ли право бывшая жена на наследство?
кто будет наследником в случае внезапной смерти мужа? Только дети?
Здравствуйте, Ольга!
Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.
Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Имеют ли право брат и отец мужа на наследство?
Отец является наследником первой очереди по закону.
На наследство бывшая жена прав не имеет. Но, если не было раздела совместного имущества, она имеет право требовать супружеской доли в общем имуществе.