Отмена договора дарения

Я в браке получила квартиру по договору соц.найма. В договоре я прописана одна. Квартиру приватизировала и подарила мужу по его настоянию, у нас имеется малолетний ребенок. Не прошло и месяца после договора дарения, как муж заявляет , что подает на развод. Как мне вернуть квартиру, как доказать, что муж ввел меня в заблуждение. Получается, что он мне ухудшил дальнейшую жизнь, мне негде проживать. И можно ли отменить приватизацию???

, Валентина, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валентина,

ни договор дарения, ни результаты приватизации «отменить» так просто, " по моему хотению" нельзя.

В случае бракоразводного процесса Вам следует заявить требование о разделе имущества, в том числе этой квартиры. В принципе, подаренное имущество является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Но в данном случае суд может учесть  обстоятельства дарения и принять решение в Вашу пользу. Вам следует также заявить и встречный иск о признании сделки (договора дарения) недействительной, как совершённой под влиянием обмана. Но прогнозировать заранее судебное решение в данном случае невозможно. Всё будет решаться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск

хочу уточнить, мне первой не следует подавать на развод, а дождаться, когда супруг первый это сделает, чтоб было ясно, что квартиру он приобрел в дар в корыстных целях?

Валентина,

думаю, что так.

Но может всё ещё наладится?

С наступающим Вас праздником!