Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказ в выплате пенсионных накоплений

Правомерен ли отказ в выплате пенсионных накоплений ликвидатору ЧАЭС, получающему государственную пенсию?

07 Марта 2014, 07:46, вопрос №389177 Рафаиль, г. Нерюнгри

Уточнение клиента

Я, 1958 года рождения. В 1986 г. ликвидатор аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения. В 2008 г. обратился за пенсией и мне была назначена пенсия по старости, по моему выбору согласно ст.4 п.4, ст.5, ст. 10 (п.1(3) и п.2(2) ФЗ 2О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Отказ:"Поскольку право на единовр.выпл. средств пенс.накопл.связано с датой возникн.права на устан.труд.пенсии по старости (в т.ч.досрочной),данная выплата лицам,получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста,предусм.нормами ФЗ 15.05.91 №1241-1 может быть назначена по достижении ими возраста 55(60) лет, либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соотв.видах работ)"

07 Марта 2014, 08:15

Рафаиль оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Рафаиль напишите чем они обосновывают свой отказ?

    07 Марта 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, 1958 года рождения. В 1986 г. ликвидатор аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения. В 2008 г. обратился за пенсией и мне была назначена пенсия по старости, по моему выбору согласно ст.4 п.4, ст.5, ст. 10 (п.1(3) и п.2(2) ФЗ 2О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Отказ:"Поскольку право на единовр.выпл. средств пенс.накопл.связано с датой возникн.права на устан.труд.пенсии по старости (в т.ч.досрочной),данная выплата лицам,получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста,предусм.нормами ФЗ 15.05.91 №1241-1 может быть назначена по достижении ими возраста 55(60) лет, либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соотв.видах работ)"

    07 Марта 2014, 08:39
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вам сколько лет?

    Выложите на сайт отказ.

    07 Марта 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, 1958 года рождения. В 1986 г. ликвидатор аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения. В 2008 г. обратился за пенсией и мне была назначена пенсия по старости, по моему выбору согласно ст.4 п.4, ст.5, ст. 10 (п.1(3) и п.2(2) ФЗ 2О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Отказ:"Поскольку право на единовр.выпл. средств пенс.накопл.связано с датой возникн.права на устан.труд.пенсии по старости (в т.ч.досрочной),данная выплата лицам,получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста,предусм.нормами ФЗ 15.05.91 №1241-1 может быть назначена по достижении ими возраста 55(60) лет, либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соотв.видах работ)"

    07 Марта 2014, 08:40
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Доброе утро. Вы можете выложить скан-копию отказа? Не видя текста и оснований, трудно что-либо сказать.

    07 Марта 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, 1958 года рождения. В 1986 г. ликвидатор аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения. В 2008 г. обратился за пенсией и мне была назначена пенсия по старости, по моему выбору согласно ст.4 п.4, ст.5, ст. 10 (п.1(3) и п.2(2) ФЗ 2О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Отказ:"Поскольку право на единовр.выпл. средств пенс.накопл.связано с датой возникн.права на устан.труд.пенсии по старости (в т.ч.досрочной),данная выплата лицам,получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста,предусм.нормами ФЗ 15.05.91 №1241-1 может быть назначена по достижении ими возраста 55(60) лет, либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соотв.видах работ)"

    07 Марта 2014, 08:45
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Без текста отказа судить сложно, однако, есть вот и такая судебная практика в частности...

    Решение 2-111/2013 ~ М-24/2013

    Суд решил что в данном конкретном случае отказ правомерен. Но ваш случай может и отличаться.

    07 Марта 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, 1958 года рождения. В 1986 г. ликвидатор аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения. В 2008 г. обратился за пенсией и мне была назначена пенсия по старости, по моему выбору согласно ст.4 п.4, ст.5, ст. 10 (п.1(3) и п.2(2) ФЗ 2О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Отказ:"Поскольку право на единовр.выпл. средств пенс.накопл.связано с датой возникн.права на устан.труд.пенсии по старости (в т.ч.досрочной),данная выплата лицам,получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста,предусм.нормами ФЗ 15.05.91 №1241-1 может быть назначена по достижении ими возраста 55(60) лет, либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соотв.видах работ)"

    07 Марта 2014, 08:46
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Попробуйте обжаловать.

    В виду того, что ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на
    Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 

    В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений должно учитываться право на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной). По установленным законом льготам 
    устанавливается досрочная пенсия по старости (по достижении 55-летнего возраста). Таким образом, единовременная выплата средств пенсионных накоплений должна быть произведена в установленном законом порядке. 

    Судебная практика имеется.

    07 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прежде чем обжаловать, хотелось бы уточнить: 1). Почему при назначении пенсии мне предложили на выбор: или по ФЗ 173, или по ФЗ 166? 2) Если бы я согласился на пенсию по ФЗ 173, то какую я бы получал в таком случае пенсию? скорее всего ст.5 п1(1), но как же тогда статья 7? - ведь в 2008 году мне было всего 50 лет. В моем случае, видимо, никаких предложений не должно было быть и однозначно назначаться пенсия по ФЗ 166 в целях компенсации вреда,нанесенного здоровью. Но дело в том, что сотрудники пенсионного фонда на полном серьезе изучали мою трудовую, хотя достаточно было бы моего офицерского удостоверения,где отмечены необходимые 5 лет страхового стажа для ФЗ 166 и ФЗ 173

    07 Марта 2014, 10:22
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» устанавливает 3 вида выплаты средств пенсионных накоплений:

    • единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

     Получатели – те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости:

      Лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную часть), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной);Лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием 5 лет страхового стажа, — по достижении общеустановленного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).
     

    Выплачивается единовременно в течение 2 месяцев с момента обращения гражданина с заявлением о назначении выплаты.

    • срочная пенсионная выплата. Осуществляется при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в т.ч., досрочной).Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

    Получатели:участники Программы государственного софинансирования пенсии;

    Выплачивается ежемесячно равными платежами одновременно со страховой частью пенсии гражданина.

    либо

    • накопительная часть трудовой пенсии по старости.

    Выплачивается ежемесячно.

    www.pfrf.ru/investing/

    с уважением,

    Елена

    07 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можно, да и нужно, попробовать обжаловать отказ в судебном порядке. Хоть и нет однозначной судебной практики, тем не менее, лучше попробовать, чем сожалеть о не сделанном.

    07 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рафаиль!

    Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц: лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

    Вам назначена пенсия по старости по Вашему выбору в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при определении размера данного вида пенсии накопительная часть не учитывается (ст. 17). Следовательно, Вы не имеете права на получение единовременной выплаты. 
    Оснований для обжалования решения УПФР об отказе в выплате единовременной выплаты не имеется.

    Вместе с тем гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

    Таким образом, Вы вправе выбрать ту пенсию, которая Вам более выгодна. Если Вы выберете пенсию по Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, Вы имеете право на получение единовременной выплаты.

    07 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что будет с моими накоплениями, если я не выберу пенсию по ФЗ 173? Или мне выбрать эту пенсию, получить накопления, а потом снова перейти на пенсию по ФЗ 166? Благо законодатель предоставляет мне право неоднократно производить эти действия. Но как-то неправильно все это...

    07 Марта 2014, 14:24
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    /// Или мне выбрать эту пенсию, получить накопления, а потом снова перейти на пенсию по ФЗ 166? ///

    Так и сделайте.

    ///Благо законодатель предоставляет мне право неоднократно производить эти действия. Но как-то неправильно все это...///

    Такова воля законодателя...

    Также для сведения:

    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047

    ПРАВИЛА ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    1. Настоящие Правила определяют порядок обращения застрахованных лиц в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — территориальный орган Фонда) за получением средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части их индивидуального лицевого счета, в виде единовременной выплаты (далее — единовременная выплата), а также порядок осуществления этой выплаты.

    (п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    2. Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, которые на день обращения за единовременной выплатой осуществляли формирование накопительной части трудовой пенсии по старости через Пенсионный фонд Российской Федерации.(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    2(1). Единовременная выплата осуществляется:

    а) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, — по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

    б) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной пенсии) начиная с 1 июля 2012 г.;

    при обращении за установлением трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной пенсии (накопительной части трудовой пенсии по старости), до 1 июля 2012 г.(п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3. Единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(1). Застрахованное лицо вправе лично обратиться в территориальный орган Фонда за единовременной выплатой путем подачи заявления о единовременной выплате (далее — заявление) по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, либо направить заявление по почте. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.(п. 3(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(2). Застрахованное лицо подает заявление в территориальный орган Фонда по месту нахождения его пенсионного дела (месту получения пенсии), а застрахованное лицо, не являющееся получателем пенсии в территориальном органе Фонда, — в территориальный орган Фонда по месту жительства.(п. 3(2) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(3). Застрахованное лицо, не имеющее подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подает заявление в территориальный орган Фонда по месту пребывания на территории Российской Федерации.(п. 3(3) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(4). Застрахованное лицо, не имеющее подтвержденного регистрацией места жительства (места пребывания), подает заявление в территориальный орган Фонда по месту фактического проживания.(п. 3(4) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(5). Застрахованное лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации и не имеющее подтвержденного регистрацией места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, подает заявление в территориальный орган Фонда по последнему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) на территории Российской Федерации.(п. 3(5) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(6). Застрахованное лицо, осужденное к лишению свободы, подает заявление в территориальный орган Фонда по месту нахождения исправительного учреждения, в котором застрахованное лицо отбывает наказание, через администрацию этого учреждения.(п. 3(6) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    3(7). Заявление недееспособного, ограниченного в дееспособности застрахованного лица подается его законным представителем в территориальный орган Фонда по месту жительства законного представителя. В случае если функции законных представителей недееспособного, ограниченного в дееспособности застрахованного лица исполняет администрация учреждения, в котором застрахованное лицо пребывает, заявление подается ее представителем в территориальный орган Фонда по месту нахождения этого учреждения.(п. 3(7) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    4. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:

    а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    б) документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    в) исключен с 1 июля 2012 года. — Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 N 525;

    г) документов, подтверждающих имеющийся страховой стаж, — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «а» пункта 2(1) настоящих Правил;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    д) документов, подтверждающих право на трудовую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и необходимых для определения ее размера в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2(1) настоящих Правил.(пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    4(1). При отсутствии у застрахованного лица и (или) у его законного представителя (доверенного лица) подтвержденного регистрацией места жительства (места пребывания) в заявлении указываются сведения о месте их фактического проживания.

    В случае если документы, указанные в подпунктах «г» и «д» пункта 4 настоящих Правил, имеются в распоряжении территориального органа Фонда, их повторное представление не требуется.(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    4(2). В случае если для определения права застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2(1) настоящих Правил, на единовременную выплату необходимо первоначально определить их право на трудовую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и к заявлению приложены не все требуемые для ее установления документы, обязанность по представлению которых возложена на застрахованных лиц, им дается соответствующее разъяснение территориальным органом Фонда.

    Список недостающих документов определяется территориальным органом Фонда и отмечается в расписке-уведомлении о регистрации заявления, указанной в подпункте «г» пункта 8 настоящих Правил.(п. 4(2) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    5. В случае если заявление и документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил (далее — документы), направляются в территориальный орган Фонда по почте, подлинники документов к заявлению не прилагаются и установление личности застрахованного лица (его законного представителя или доверенного лица), а также свидетельствование подлинности его подписи и верности копий документов осуществляются:

    а) нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате;

    б) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

    6. Направление заявления и документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления.

    7. Днем обращения за единовременной выплатой считается дата приема территориальным органом Фонда заявления и документов, а при их направлении по почте — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.

    Если недостающие документы, определенные территориальным органом Фонда в расписке-уведомлении о регистрации заявления, указанной в подпункте «г» пункта 8 настоящих Правил, будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременной выплатой считается дата приема заявления или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    8. Территориальный орган Фонда в день получения заявления и документов, а в случае их направления по почте — не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения заявления и документов:

    а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие содержащихся в нем сведений сведениям, содержащимся в документах;

    б) возвращает заявление в следующих случаях:

    подача заявления без приложения к нему документов;

    расхождение между сведениями, содержащимися в заявлении и документах, которое невозможно устранить в день обращения (в случае подачи заявления лично);

    несоблюдение требований, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил;

    б(1)) дает разъяснения о представлении недостающих документов в случае, указанном в пункте 4(2) настоящих Правил;(пп. «б(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    в) делает копии подлинников документов и возвращает подлинники обратившемуся лицу;

    г) регистрирует заявление и выдает (направляет) обратившемуся лицу расписку-уведомление о регистрации заявления по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    9. Возврат заявления и документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

    При возврате заявления и документов указываются причины возврата и даются необходимые разъяснения.

    10. Территориальный орган Фонда в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов, в том числе представленных в соответствии с пунктом 4(2) настоящих Правил:

    а) проверяет наличие вступившего в силу договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, с застрахованным лицом;

    б) проверяет (на день обращения) факт получения застрахованным лицом трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению и наличие (отсутствие) у него страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — в отношении застрахованных лиц, указанных в подпункте «а» пункта 2(1) настоящих Правил;

    в) определяет право на трудовую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и размер накопительной части указанной пенсии по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) на день, с которого могла бы быть назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — в отношении застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2(1) настоящих Правил;

    г) определяет на основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица подлежащую выплате сумму средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части этого счета на день вынесения решения о назначении единовременной выплаты;

    д) выносит решение о назначении единовременной выплаты или мотивированное решение об отказе в ее назначении по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. При наличии указанного в подпункте «а» настоящего пункта договора в решении об отказе в назначении единовременной выплаты приводится также наименование негосударственного пенсионного фонда, в который застрахованному лицу следует обратиться с заявлением, и одновременно выдается (направляется) справка по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, подтверждающая получение застрахованным лицом трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление трудовой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа либо подтверждающая получение застрахованным лицом страховой части трудовой пенсии по старости с указанием ее размера.(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    11. Выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится территориальным органом Фонда в срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия этого решения, по выбору застрахованного лица через организацию федеральной почтовой связи или организации, занимающиеся доставкой трудовых пенсий, путем вручения на дому или в кассе указанных организаций либо путем перечисления на счет застрахованного лица в кредитной организации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    Оплата услуг по доставке застрахованным лицам единовременной выплаты производится организациям федеральной почтовой связи и организациям, занимающимся доставкой трудовых пенсий, заключившим соответствующие договоры с территориальными органами Фонда, за счет резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    12. В случае если после вынесения решения об осуществлении единовременной выплаты в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица будут отражены средства пенсионных накоплений, предусмотренные пунктом 13 настоящих Правил, производится доплата к единовременной выплате.

    Решение о доплате к единовременной выплате по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, выносится территориальным органом Фонда не позднее 1 июля года, следующего за годом, в котором застрахованное лицо обратилось за единовременной выплатой.(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    13. В состав средств пенсионных накоплений, подлежащих доплате, включаются:

    а) страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, уплаченные за квартал, в котором застрахованное лицо обратилось за единовременной выплатой, и (или) предшествующее этому кварталу время;(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    б) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица за квартал, в котором застрахованное лицо обратилось за единовременной выплатой, и (или) предшествующее этому кварталу время;

    в) чистый финансовый результат от инвестирования (временного размещения) Пенсионным фондом Российской Федерации взносов, предусмотренных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта;

    г) взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, учитываемые пропорционально сумме дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных за квартал, в котором застрахованное лицо обратилось за единовременной выплатой, и (или) предшествующее этому кварталу время с начала календарного года;

    д) направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, поступившие в течение квартала, в котором застрахованное лицо обратилось за единовременной выплатой, и (или) предшествующее этому кварталу время;

    е) доход от инвестирования средств пенсионных накоплений.

    14. Выплата средств пенсионных накоплений в размере, определенном решением о доплате к единовременной выплате, производится территориальным органом Фонда в срок, не превышающий 1 месяца со дня принятия решения, способами, предусмотренными пунктом 11 настоящих Правил.

    15. Копия решения об осуществлении единовременной выплаты (о доплате к единовременной выплате, об отказе в осуществлении единовременной выплаты), заверенная территориальным органом Фонда, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения, направляется застрахованному лицу способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления.(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

    16. В случае несогласия с решением, вынесенным территориальным органом Фонда, лицо, обратившееся за единовременной выплатой, может обжаловать это решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

    17. Сведения об осуществлении единовременной выплаты (о доплате к единовременной выплате) отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

    Хранение заявлений, документов и решений, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется в порядке, установленном в отношении хранения пенсионных дел.

    07 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2(1). Единовременная выплата осуществляется:

    а) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, — по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

    следовательно,если я правильно понимаю,можно не осуществлять вышеперечисленных прыганий с пенсии на пенсию,а просто дождаться достижения возраста,указанного в п.1 ст.7 ФЗ № 173,подать заявление на выплату накоплений,при этом не отказываясь от государственной пенсии. Ведь право на трудовую пенсию у меня в 60 лет так и так наступит? Или я опять в чем=то заблуждаюсь?

    07 Марта 2014, 15:41
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///следовательно, если я правильно понимаю, можно не осуществлять вышеперечисленных прыганий с пенсии на пенсию, а просто дождаться достижения возраста, указанного в п.1 ст.7 ФЗ № 173, подать заявление на выплату накоплений, при этом не отказываясь от государственной пенсии. Ведь право на трудовую пенсию у меня в 60 лет так и так наступит?///

    Рафаиль, Вы все верно понимаете. Но если хотите получить выплату уже сейчас, то можете «перепрыгнуть» на пенсию по Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, как я писал выше. Право выбора остается за Вами.

    07 Марта 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр!

    08 Марта 2014, 01:00
stats