Почему я плачу квартплату ежемесячно, а не налог на собственность раз в год

Здравствуйте! Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Почему я плачу квартплату ежемесячно, а не налог на собственность раз в год.

, Ольга, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Ольга добрый вечер! Налог на имущество — это плата государству за владение недвижимыми объектами. Купили квартиру, оформили ее на себя — теперь вы собственник и у вас есть недвижимость. За право владеть ею нужно платить. Больше объектов собственности — больше налоговых обязательств.
Налог на имущество раз в год рассчитывает налоговая инспекция: во второй половине года она начисляет плату за объекты, которыми вы владели в прошлом году. ИФНС формирует налоговое уведомление, где указано, за что и сколько нужно заплатить, и направляет собственнику.

 В соответствии со статьями 153,155 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая плата должна осуществляться ежемесячно.

Откровенный плагиат!
Источник: https://journal.tinkoff.ru/guide/nalog-na-imuschestvo/