Добрый день!
В таком случае нельзя говорить о неких сроках, после истечения которых имущество становится точно собственностью только одного из супругов. По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Важно также учитывать, что в случае обращения в суд для решения вопроса о разделе имущества (если договориться вы не сможете) суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учётом реального участия супругов в формировании общей собственности.
То есть нельзя сказать, что бывший муж совсем ничего не имеет в общей собственности на данный объект недвижимости, но и говорить о равенстве долей тоже не приходится, на мой взгляд.
Если он решит разделить имущество в суде, будут применяться общие правила статьи 200 Гражданского Кодекса РФ о сроке исковой давности:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
А в статье 38 Семейного Кодекса РФ сказано так:
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Так что вопрос о пропуске срока исковой давности может быть поставлен в суде, решать будет суд — он имеет право применить правило о пропуске срока исковой давности. Но если будет установлено, что бывший муж узнал о возможном нарушении своих прав совсем недавно, то сроки будут соблюдены.
Нет, как я уже указал.