Здравствуйте, у меня диагностировали аневризму сосудов головного мозга, я сейчас действующий

Здравствуйте, у меня диагностировали аневризму сосудов головного мозга, я сейчас действующий военнослужащий контрактной службы, скажите возможно ли получение компенсации за причиненный вред здоровью за годы службы?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Само по себе это не дает права на страховую выплату.

Страховые случаи указаны в ст. 4 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Но если Вы сможете доказать, что в Вашем заболевании есть вина Минобороны, то такое возможно, но доказвать придется это самостоятельно в силу ст. 1069 ГК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2a21c91b31203c3e3c0c092aca5109f2a5008b7d/

Как указано в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

 Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникаетв случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Но доказать это не всегда возможно

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте! Запрошена у Вас консультация трех юристов и дополню ответ уважаемого коллеги

Это будет возможно только в том случае, если Вы докажете причинно-следственную связь вины Минобороны в том, что у Вас диагностирована аневризма сосудов головного мозга. Это очень сложно.

Например, посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 августа 2014 г. N 19-КГ14-10

-----

Мои доводы  подтверждаются объяснениями из пункта 21 «Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191084/f52d412e0624783f9e23dfdaadace98502aeaf4e/

Важно!

Возмещение причиненного вреда здоровью на основании главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!