Хотел узнать если находясь на позиции со своим командованием, я откажусь от участия в СВО на какой срок меня посадят?

Я военнослужащий контрактной службы, бывший мобилизованый, подписал контракт 4 месяца назад. Хотел узнать если находясь на позиции со своим командованием , я откажусь от участия в СВО на какой срок меня посадят ?

, Егор, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Егор!

Обычно дают срок от 2 до 3 лет лишения свободы по ч.2.1 ст.332 УК РФ.

Но почему не хотите подать рапорт на увольнение?

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же придется подтвердить и уважительность ваших причин увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Поэтому, лучше попробуйте через рапорт об увольнении. В местах лишения свободы создают такие условия, что бывшие военные записываются Шторм Z и снова на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.