Возможны ли другие способы "обуздания" коррупции?

Рассуждая по вопросу об ограничении распространения коррупции, наш современник Н. Кристи отмечает, что для того, чтобы поставить власть под контроль, надо сделать тех, кто ею обладает, уязвимыми. Существует несколько способов достичь этого. Три из них имеют особое значение. Тех, кто обладает властью, делают уязвимыми равенство в статусе, равенство в квалификации и реальная тесная близость с теми, на кого распространяется власть.

Какие, на ваш взгляд, нормативно-правовые акты смогут разрешить этот вопрос? Возможны ли другие способы «обуздания» коррупции?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут