Разве родителям не должны были дать хоть предупреждение?

Здравствуйте! Ситуация сложная. Мои родители - алкоголики, с ними проживает мой несовершеннолетний брат. Вызывал полицию и ПДН полтора месяца назад. Ребенка забирали к бабушке. Родителей вызывали в Опеку, отпустили без официального предупреждения, без постановки на учет.

Сегодня они снова запили. Сам живу в другом городе, информацию всю получают от сестры, которая звонит периодически им. Сам с родителями не общаюсь и в первый раз они не поняли схему, как я узнал про их алкогольные срывы. На этот раз вызвал полицию. Сотрудница ПДН связалась со мной, сообщила, что «в холодильнике есть еда, отец пьяный, мать тоже нетрезвая, но контроль ведется, с ребенком всё хорошо». Это как понимать? Далее сотрудница при родителях обратилась ко мне по телефону, назвала меня по имени и отчеству и попросила зачем-то, чтоб я связался с мамой. То есть она выдала мою конфиденциальность. Теперь родители знают схему получения информации мной через сестру, соответственно я больше не имею никакого контроля над ситуацией. Куда можно обратиться, чтобы: во-первых, наказать сотрудницу ПДН за раскрытие анонимности заявителя (изначально во время заявления по телефону я сказал, что для тех, на кого я вызываю, я хочу остаться полностью анонимен). Девушка-оператор 102 положительно ответила и сказала, что ни в коем случае не будет открыта моя личность. Во-вторых, на действие опеки и ПДН. Разве родителям не должны были дать хоть предупреждение?

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы заявление в полицию писали?

Беседу с сотрудником ПДН смогли записать на аудио или видео?

. Куда можно обратиться, чтобы: во-первых, наказать сотрудницу ПДН за раскрытие анонимности заявителя (изначально во время заявления по телефону я сказал, что для тех, на кого я вызываю, я хочу остаться полностью анонимен).

 Обращайтесь с жалобой на действия сотрудника ПДН в адрес начальника отдела полиции либо в прокуратуру в порядке ст. 7 ФЗ № 59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В жалобе описывайте ситуацию, указывайте, что это был второй раз такого безответственного поведения сотрудника ПДН и что при беседе с вами были раскрыты ваши персональные данные вашим родителям, тогда как вы предупреждали о том, чтобы их не оповещали о заявителе.

В рамках рассмотрения вашей жалобы сотрудники полиции проведут проверку в порядке приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» и если установят в ходе нее нарушения закона со стороны сотрудника ПДН, выделят материалы для решения вопроса о привлечении ее к дисциплинарной ответственности. О принятом решении вас обязаны известить в течении 30 суток с момента регистрации жалобы.

Прокуратура  в рамках требований ст.10  Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 проведет также свою проверку и если подтвердятся нарушения закона со стороны органа опеки и ПДН  — примет меры прокурорского реагирования.

В том числе и будет рассмотрен вопрос

Во-вторых, на действие опеки и ПДН. Разве родителям не должны были дать хоть предупреждение?

По сути — сотрудники ПДН, установив в действиях родителей факт нахождения в состоянии опьянения могли усмотреть состав адм. правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вынести вопрос на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Поэтому, пишите жалобы в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,

Максим
Клиент, г. Москва
Можно ли написать обращение на сайт прокуратуры края (т.к. сам нахожусь в Перми, а родители — в крае) или это заявление нужно обязательно очно писать в отделении?