Оплатил билет Шарм эль Шейх (Sharm El Sheikh SSH) — Москва (Moscow Vnukovo VKO) Дата вылета: 07.11.2023 № рейса: ZF 902, класс Эконом

Билет мне не прислали, маршрутной квитанции нет, оплата прошла на юрлицо ООО «ВТА»

ИНН: 7701737420

ОГРН: 1077758591404

Хочу вернуть деньги за билет, но по телефону фирмы отвечают что возврата нет, чартерный рейс выкуплен туроперетором а каким именно они не скажут, потому что это "коммерческая тайна".

, Matvey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу вернуть деньги за билет

 Можете уточнить у Вас билеты приобретены в рамках тура или нет?

Билет приобретен по возвратному или невозвратному тарифу?

В связи с чем хотите отказаться от перелета?

Matvey
Клиент, г. Москва
Билет приоьбретен не в рамках тура. пока мне никто ничего не присылал, билета нет, есть только письмо в котором обещано было что пришлют билет за 24 часа до вылета.Хочу либо вернуть либо поменять фамилию пассажира.Причина — отказ от поездки второго пассажира с связи с обострением ситуации в решионе
Matvey
Клиент, г. Москва
см вложение, больше ничего не получал от этого юрлица
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Матвей! У Вас запрошена консультация двух юристов, не совсем понятно решен ли Ваш вопрос

Дополню ответ коллеги

Да, Вы вправе требовать полный возврат денежных средств, со ссылкой на ст.32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

------

Фактически понесенные расходы Исполнитель должен Вам доказать, как правило, на практике, это очень не просто.

-------

Если Вы составили требование Исполнителю и направили его в юридический адрес, то ожидайте ответ. Может быть такая ситуация, что Вам вообще не ответят. В таком случае, имеете право обратиться  в суд с иском о взыскании денежных средств, на основании документов, что у Вас на руках, в связи с покупкой авиабилетов. Практика в основном, положительна, некоторые дела заканчиваются прекращением производства или заключением мирового соглашения.

Дополню — исковое заявление можно подать по своему месту жительства, госпошлину не оплачиваете.

За неудовлетворение требований потребителя предусмотрен штраф Исполнителю (Ответчику) и компенсация Вам морального вреда.

С уважением, Дарья Алексеевна