Проходить ввк при увольнении на пенсию сотрудник проходит в должности или его могут уволить и после выдать направление на ввк

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком ведомстве проходите службу?

Владислав
Клиент, г. Москва
Мвд

Увольнение в связи с выходом на пенсию, в силу ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Для целей увольнения по указанному основанию — сотрудник вправе подать рапорт на увольнение.

В поданном рапорте, до принятия решения о его увольнении он вправе просить направить его на ВВК.

Как отмечено в Приказе МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

336. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии <2> в случае подачи им соответствующего рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения <3>.

Таким образом, при подаче рапорта о направлении на ВВК — направление выдается сотруднику до его увольнения, поскольку по результатам прохождения ВВК — у него есть право выбора оснований для увольнения со службы.