Хотя мы ведем график сколько дней посещал ребенок и только эти дни оплачиваем, почему мы должны оплачивать за месяц в перед?

Здравствуйте, у нас за должность в саду, нас не хотят принемать, есть ли у них такое право не принимать ребенка ?

Воспитатель говарит пока не оплотить полную сумму, в сад не примем. Хотя мы ведем график сколько дней посещал ребенок и только эти дни оплачиваем, почему мы должны оплачивать за месяц в перед?

, Серединина Регина Анатольевна, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Регина.

Для начала поднимите договор с образовательной организацией и посмотрите на каких условиях он был заключен, что в нем сказано про оплату, сроки и порядок внесения.

По сложившейся практике все-таки присмотр и уход за детьми — это услуга. И оплата производится по факту оказания услуги, т.е. за количество дней фактического посещения образовательной организации, а не авансом.

По общему правилу ребенку не может быть отказано в праве посещать детский сад лишь на основании того, что имеется задолженность по оплате. Но опять рекомендую посмотреть договор.

В любом случае, если Ваши права или права ребенка нарушаются, обращайтесь к администрации учреждения. Возможно, что воспитатель проявляет излишнюю инициативу.