Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подсудность по административным делам

Мне пришло постановление с фотографией сделанной устройством "КРИС-П".

Место фиксации нарушения Ростовская обл., М4 ДОН Красносулинский кайон РО, 952 км.

Место рассмотрения Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД ГУ МВД Росии по РО, г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д. 154.

Вот вопрос в районный суд какого района подавать жалобу Красносулинского или Ростовского? По месту фиксации или по месту вынесения постановления?

Пожалуйста скорее срок подачи жалобы не резиновый.

Заранее спасибо за ответ.

06 Марта 2014, 20:05, вопрос №389004 Михаил, г. Каменск-Шахтинский

Уточнение клиента

Спасибо за разъяснение!

А ходатайствовать о переносе рассмотрения жалобы по месту моего жительства в районный суд Каменск-Шахтинского можно сразу в жалобе?

07 Марта 2014, 21:00
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Изибаев Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил.

    Подавать жалобу нужно в районный суд по месту совершения правонарушения (фиксации).

    Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

            Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

    С уважением, Эдуард.

    07 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение!

    А ходатайствовать о переносе рассмотрения жалобы по месту моего жительства в районный суд Каменск-Шахтинского можно сразу в жалобе?

    07 Марта 2014, 21:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Изибаев Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    КРАСНОСУЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД 
    РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    адрес: 346350, г. Красный Сулин, ул. Ленина, д. 14

    Тел.: (86367) 5-34-35 (Красный Сулин), (86355) 4-16-16 (Зверево)
    SudKrSul@usd-rostov.ru,SudZverev@usd-rostov.ru 

    07 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть