8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Откаализ в земельном участке для размещения временной торговой точки

Добрый вечер!

В местной администрации мне запретили разместить временный торговый павильон в центре города, т.к.интересующее меня место зарезервировано под стоянку легкового автотранспорта.

Может ли быть в этом месте стоянка, если вблизи течет через весь город ручей и на берегу этого же ручья стоит целый ряд торговых точек.

А мне отказывают уже не первый раз,вот по вышеописанной причине уже?

И возможно ли размещение автостоянки вблизи водоемов?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ являются водоохранными зонами. На этих территориях устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В частности в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Порядок определения водоохранной зоны (в зависимости от типа и размеров водного объекта) установлены ст.65 Водного кодекса РФ.

Вполне возможно что предполагается размещение специально оборудованного места для стоянки, имеющего твердое покрытие. Но Вам всё же стоит во-первых получить официальный отказ в представлении Вам земельного участка (с указанным Вами обоснованием), и обратиться с этим отказом в природоохранную прокуратуру, чтобы была проведена проверка законности размещения на такой территории стоянки.

По результатам ответа из прокуратуры можно будет обращаться в суд с обжалованием отказа в представлении земельного участка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте!

На практике обычно бывает по другом, в основном отказывают по другим причинам, к тому же если вы говорите что там стоит целый ряд торговых точек. Вам тут придется побегать за местными чиновниками. Мой коллега Вам правильно сказал о получении письменного отказа. Так же вы должны знать за кем закреплена эта часть земельного участка? Чтобы его получить необходимо Вам обратиться с письменным заявлением в администрацию, после неудовлетворительного для Вас ответа можно приступать к дальнейшим жалобным действиям.

Успехов.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Почитайте методические рекомендации по размещению и проектированию площадок для стоянок автомобилей, там в принципе много интересной информации по Вашей ситуации.

gosthelp.ru/text/Metodicheskierekomendacii172.html

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеется земельный участок: статус временного характера, срок до 21.01.2021
Здравствуйте! Имеется земельный участок: статус временного характера, срок до 21.01.2021 А на кадастровой карте : статус учтенный. Почему так? Имею ли я права на участок?
, вопрос №2977215, Людмила, г. Новотроицк
3 ответа
Гражданское право
Иск об освобождении земельного участка
Комитет по управлению муниципальным имуществом Ростовского муниципального района обратился в Кировский районный суд г. Ярославля с иском к гражданину Иваняну, проживающему на территории Кировского района г. Ярославля, об освобождении земельного участка, находящегося в г. Ростове Ярославской области, ссылаясь на то, что этот участок был предоставлен индивидуальному предпринимателю Иваняну для размещения временного торгового павильона, срок аренды истёк, на новый срок договор аренды заключаться не будет, но земельный участок в добровольном порядке ответчик не освобождает. На момент предъявления иска Иванян прекратил регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Письменно ответить на вопросы: какому суду подсудно дело по указанному иску? Соблюдены ли истцом по указанному иску правила подсудности, если нет, то как должен поступить Кировский районный суд г. Ярославля при предъявлении этого иска?
, вопрос №2926660, Мила, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Как можно уменьшить площадь земельного участка с временным статусом
Как можно уменьшить площадь земельного участка с временным статусом(гос.собственность не разграничена) земли населенных пунктов , физ. лицо приобрело недвижимость расположенную на нем, но столько площади ему не нужно, и в связи с этим не хочет оформлять договор аренды из-за высокой стоимости аренды площадь зем.участка 5000кв.м, а площадь здания всего 320 кв.м.
, вопрос №1614054, Юлия, г. Тверь
1 ответ
Земельное право
Отвод земельного участка во временное пользование
Требуется ли для отвода земельного участка во временное пользование при строительстве линейного объекта Акт выбора участка? Отрегулировано ли это нормой закона?
, вопрос №717096, Вадим,
1 ответ
Гражданское право
Будет ли иметь место факт нарушения вида разрешенного использования земельного участка?
Земельный участок и расположенный на нем торговый комплекс находятся в собственности коммерческой организации. Вид разрешенного использования земельного участка - для строительства и эксплуатации торгового центра. Имеет ли право организация - собственник земельного участка и торгового комплекса организовывать на земельном участке (вне здания торгового комплекса) временные нестационарные объекты торговли? Не будет ли иметь место факт использования земельного участке с нарушением ВРИ?
, вопрос №655355, Оксана, г. Краснодар
2 ответа