Срок подачи апелляционной жалобы
Решение вынесено 10 февраля, т.е. последний день подачи жалобы - 10 марта, но это официальный выходной день по стране. Могу я в связи с этим подать жалобу 11 марта, продлится ли срок на 1 день?
, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Милушев
Да, если срок окончания приходится на нерабочий день, срок считается истекшим в первый рабочий день после нерабочего. Пункт 4 ст. 114 АПК РФ.
Андрей Орлов
ч.2 ст.108 ГПК РФ:
Более того, срок исчисляется не с даты принятия решения, а с даты изготовления решения суда в окончательной форме (в материалах дела, в конце, имеется справка, когда был изготовлен полный текст решения суда, от этой даты и следует считать срок для обжалования).2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.