Может ли её муж как-то подать на меня в суд в случае, если матери не станет?

У меня мать-инвалид. Заявления на алименты она не подавала. Она заболела, живёт со своим мужем. С матерью у меня плохие отношения.

Может ли её муж как-то подать на меня в суд в случае, если матери не станет?

, Богдан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Муж является Вашим биологическим отцом?

Богдан
Клиент, г. Москва
Нет, муж не является биологическим отцом. Отчим

Он не записан в свидетельстве о рождении как отец?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Богдан.

Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей в соответствии со статьей 87 СК РФ.

Муж Вашей мамы не является Вашим отцом (усыновителем). У Вас нет обязанности содержать чужого человека, платить алименты.

Богдан
Клиент, г. Москва
А если мать не подавала заявления на алименты? Обязан ли я тогда?

Если мать не подавала, то не обязанности платить алименты. В отношении её мужа вообще нет.