Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные после увольнения?

здравствуйте, жена уволилась из детского сада 13 октября и забрала трудовую, расчет недали , проработала там 5 мес, перед увольнением 1 неделю на больничном! 19 октября пришли 5000! отпускных нет компенсации , и как я понимаю расчета! разговаривали с уволевшимися ранее они говорят что расчет с компенсацией получали в течении 2х мес после увольнения! 5000 больничного пришло! куда можно обратиться для проверки работодателя? понимаю что там копейки должны, но уверенность в безнаказанности работодателя уже зашкаливает! подскажите куда можно написать жалобу или заявления на проведение проверки?

, Павел, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Павел, Вы смело можете обратиться с заявление в ГИТ (государственная инспекция труда).

Оставьте, пожалуйста, отзыв

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если работник полагает, что работодатель нарушает его законные права, в том числе и на получение средств в счёт оплаты труда, то по правилам Трудового Кодекса РФ он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. При необходимости надзорные органы вправе провести проверку и принять меры реагирования, в том числе и по привлечению должностных лиц к ответственности, споры решаются также и в судебном порядке.

Всего доброго!