Начальник запугивает и не хочет выплавить не отрубленный отпуск

Официально устроена, щас магазин закрывается. Начальник запугивает и не хочет выплавить не отрубленный отпуск

, Даша, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Даша, добрый день. Работодатель ОБЯЗАН при увольнении работника выплатить ему все причитающиеся денежные средства, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Но в случае если такой выплаты не будет смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, которая встанет на вашу сторону.

При отказе работодателя компенсировать неиспользованный отпуск должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Юридических лиц ждет штраф от 30 000 до 50 000, предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей. Также может быть прекращена деятельность организации на срок до 90 дней. За повторное нарушение такого типа должностному лицу грозит дисквалификация на один–три года.

Остались вопросы?

Оставьте, пожалуйста, отзыв