Интересует следующий момент, если бабушка привезет своего внука в Казахстан по доверенности от его родителей и оставит в казахстане, может ли она вернутлся назад в рф без него?

Здравствуйте. Интересует следующий момент, если бабушка привезет своего внука в Казахстан по доверенности от его родителей и оставит в казахстане, может ли она вернутлся назад в рф без него?

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, может вернуться без него. Никаких запретов для её въезда в РФ быть не может. Она гражданка РФ, в силу ст.2 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Да и даже если бы была иностранным гражданином, могла бы вернуться обратно одна. Выехать с внуком, а вернуться одна.

А внук гражданин РФ?

В силу ст.20 ФЗ 114

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации...

То есть, потребуется нотариально оформленное согласие одного из родителей внука на его выезд с Вами из РФ

Виктор
Клиент, г. Москва
Внук гр рф. Ему 6 лет. У бабушки есть доверенность от его мамы. Вопрос же в другом был. Может ли бабушка вернуться без него