Может ли внучка стать собственником квартиры?

Умерла бабушка, квартира была оформлена на нее, всего собственников 4 (умершая бабушка, ее сын и две внучки), все прописаны в этой квартире и у каждого есть доля. Сын после болезни, самостоятельно не передвигается, внучка хочет оформить квартиру на себя, своего отца выписывать и лишать доли не собирается, что делать? Может ли внучка стать собственником квартиры?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эльвира, здравствуйте!

Теоретически и практически может… как? зависит от ряда моментов… и есть вопросы по написанному вами...

Если квартира была оформлена на бабушку, откуда доли у остальных?

Если только бабушка собственник — наследником является ее сын, он может оформить квартиру и подарить ее дочери (внучке), если квартира в долевой собственности (юридически оформлено это), то долю бабушки опять-таки наследует сын, а потом он может подарить долю дочке, и если другая внучка передаст свою долю на сестру — тогда одна из внучек может стать собственницей квартиры

Буду благодарна вам за отзыв!