Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как отсудить часть наследства

после смерти своей бабушки могу я как внучка вступить в наследство?я внучка по сыну,но еще есть родная дочка с сыном-тоже наследники!имею ли я право на часть наследства?

06 Марта 2014, 18:19, вопрос №388917 татьяна, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, 

    согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если Вы утверждаете, что есть родная дочь, то она наследница первой очереди, которая имеет право на наследство.

    Только при отсутствии наследников первой очереди право на наследство имеют наследники второй очереди: сестры, братья, внуки (ст.1143 ГК РФ).

    06 Марта 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Если не было оставлено завещания, куда включили Вас, то Вы не наследуете, так как, как было верно отмечено коллегой выше, имеются наследники первой очереди.

    06 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Действительно, если Ваш отец жив именно он является наследником первой очереди в соответствии с со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

    Есть статья 1142 ГК РФ, где установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В силу статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представленияк его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Из Вашего вопроса не усматривается, является ли сын -Вашим отцом или дядей. Если дядей, то смело заявляйте нотариусу о своем праве наследования как наследник по праву представления.

    Может быть это дополнительная информация Вам поможет. 

    Будут вопросы — готов ответить, обращайтесь в чат.

    28 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats