Может ли отец восстановить право на наследство через суд?

Добрый день! Подскажите, что делать в ситуации, если у моего отца умерла тетка, он знал о смерти помогал с похоронами, но в силу своей не грамотности не знал что он является вторым наследником, сейчас срок уже вступления в наследство прошел, сейчас ровно 7 месяцев со дня смерти, в наследство вступила вторая племянница, и конечно же она не сказала моему отцу, что он тоже является наследником. Может ли отец восстановить право на наследство через суд ?

, Элли, г. Омск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Элли, здравствуйте!

наследники не обязаны оповещать друг друга о наследстве, здесь только человеческий фактор… восстановление в правах наследования возможно через суд, исключение — если премянница, вступившая в наследство даст согласие у нотариуса на принятие вашим папой наследство (если нет  — только суд)

Возможно папа осуществлял действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства? (оплачивал коммунальные за жилье, ухаживал за имуществом и пр.) если что-то подобное было — тогда это тоже можно установить в суде, и на основании решения суда нотариус выдаст наследство… можно и в суде признать право на наследство

Буду благодарна за отзыв!