Мой муж доброволец, ушел воевать, у нас трое детей, подписал контракт на один год, щас узнается что контракт

Мой муж доброволец , ушел воевать , у нас трое детей , подписал контракт на один год , щас узнается что контракт автоматический продлевают , щас вычитала статью что если военнослужащие успеют написать отказ до автоматического продлевария то он вернется через год , если не успеет то нет . Это правда ??

И выплаты мы остались одни , в течении какого времени должны прийти , просто знаю что некоторые жены ждут два то и три месяца сидят без денег

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если он стал военнослужащим по контракту, то надо понимать — сейчас действует Указ Президента РФ №647 от 21.09.22, который установил, что увольнение военнослужащих по контракту возможно только по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы. Сроки действия всех контрактов этим же указом продлены на время мобилизации, а мобилизация не завершена. Уволиться в ближайшее время он вряд ли сможет, если нет указанных выше оснований.

Всего доброго!