Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу?

как можно оспорить дарение после смерти и вернуть долю в квартир в наследственную массу?

Моя мать подарила при жизни свою долю в квартире моей сестре, сестра стала собственником всей квартиры, выписала меня через суд. Суд отказался признать дарение доли недействительной сделкой по встречному иску. Мать на момент дарения уже была инвалидом 1 группы. Сестра оформила уход за матерью, препятствовала мне в общении с матерью, делала вид, что мать живет с ней. Через год выяснилось, что она оставила мать одну доживать в квартире, иногда навещала и приходил соцработник. Мать умерла, недавно. Она дарила сестре долю в надежде на уход и заботу, а в итоге оказалась одна. Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу?

Скрыть

, Ольга Осетрова, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга Осетрова.

Мать умерла, недавно. Она дарила сестре долю в надежде на уход и заботу, а в итоге оказалась одна. Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу?

Оспорить Вы конечно можете, но не факт, что у этого спора есть хорошие перспективы для Вас. Вы можете обратиться в суд и просить суд суд признать сделку дарение недействительной, допустим по основанию ст.177 ГК РФ, что мать находилась в болезненном состоянии, не понимала значение своего поступка, не руководила своими действиями. (Или могут быть другие основания).

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной

Гражданин в принципе вправе еще при жизни распорядиться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ, потому как собственник. То что сестра Вашей матери оказалась не совсем порядочным человеком, это еще не повод для недействительности сделки — дарения.

Ольга Осетрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
вы не поняли вопрос. это моя сестра. я хочу оспорить сделку и ищу способы как это сделать, а не объяснения, почему это невозможно.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Подается исковое заявление в суд — о признании сделки (дарения) недействительной, включении спорной квартиры в состав наследства и признании права собственности на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти наследодателя.

Истцом должно выступать лицо, которому законом предоставлено право на оспаривание договора (п. 2 ст. 166 ГК РФ) —  чьи права и законные интересы нарушены спорным договором (это наследник дарителя).

Возможные основания для признания договора дарения недействительной сделкой — это статьи ст. 168-171, 177-179 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

ст. 168 — недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
ст. 169 — недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.
ст. 170 — недействительность мнимой и притворной сделок

ст. 177 — недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
ст. 178 — недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
ст. 179 — недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

На практике самые распространенные основания признания сделки по дарению недействительной по иску наследника — это неспособность дарителя отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки; обман, угрозы, давление со стороны одаряемого. Все это следует обосновать и доказать в суде.

Пример решения по аналогичному иску по ссылке (решение не пользу наследника — но принцип оспаривания аналогичен):

https://sudact.ru/regular/doc/wFDDiRlttsYq/

Суд отказался признать дарение доли недействительной сделкой по встречному иску.

Если по этому спору (именно о признании дарения недействительной сделкой) уже имеется решение — то велика вероятность того, что новый иск по этому же предмету суд не примет к производству.

Так как, согласно ст. 143 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/

В таком случае указывайте новые основания в иске — отличные от оснований встречного иска.

Желаю удачи,

Ольга Осетрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, благодарю вас! Хочу еще уточнить по лицам и куда иска подавать. и оплачу ваш ответ. Кто будет ответчиком, если оспаривать дарение по новым основаниям? даритель умер 2 мес назад.Владелец квартиры, одаряемый, живет в другом городе. Даритель был зарегистрирован в спорной квартире. Как все правильно сделать, как эффективнее действовать. Я готова оплатить дополнительно. Но, наверное, надо документы посмотреть да?