Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте!

27 января 2014г. я обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов с моего мужа в пользу несовершеннолетнего ребенка (возраст ребенка 1год 2месяца) в размере ¼ части от заработка и иного дохода мужа и одновременно заявление на расторжение брака. Мировой судья вынес положительное решение о взыскании алиментов. Муж в свою очередь в установленный срок обратился с заявлением об отмене судебного приказа по причине того, что у него уже находится на иждивении несовершеннолетний сын (от первого брака). И мировой судья отменил ранее принятое положительное решение. Пояснив, что заявленное требование о взыскании алиментов я могу предъявить в городской суд в порядке искового производства. Определение может быть обжаловано в городской суд в течение 10 дней через мирового судью.

По существу могу пояснить следующее. Сын от первого брака в возрасте 10 лет сам изъявил желание жить с отцом. Сведений о лишении родительских прав матери его сына у меня нет.

Прошу дать разъяснение:

- при обращении в городской суд с исковым заявлением будет ли отменен срок моего обращения о взыскании алиментов, а именно не упускаю ли я срок, обратившись в мировой суд 27.01.2014г., а не в городской с уд с исковым заявлением на взыскание алиментов;

- так как я имею на иждивении дочь, рожденную в браке, в возрасте 1г.2мес. и в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1г.6мес., других доходов кроме пособия по уходу за ребенком в размере 2 500руб. не имею, могу ли я обратиться в суд на взыскание алиментов на мое содержание? Но к настоящему моменту наш брак расторгнут решением мирового суда от 27.02.2014г.

- если я имею право на такое содержание, то в каком размере и куда мне обращаться с заявлением? До какого возраста ребенка он будет обязан меня содержать?

06 Марта 2014, 17:00, вопрос №388857 Мария, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    В помощь Вам я приведу статьи Семейного кодекса РФ.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

     1.
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

     бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

     1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

     2.
    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:

      жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Таким образом, алименты на Вас-до тех пор пока Вашему общему ребенку не исполнится три года.

    Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд. Подаете туда же куда Вы подавали.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats