Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?

Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру. Военнослужащим являлся мужчина. В 2018 году супруги развелись. В 2021 году мужчина увольняется из армии. Всё обязательства по ипотеке переходят мужчине. Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?

 Учитывая,

Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру.

 Поэтому, если супруги заключили брачный договор об этом, то право на эту квартиру супруга не имеет либо нужно признавать брачный договор недействительным.

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 При этом, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.