Или ему придется ехать туда лично в Китай, и получать эту справку?

Добрый день, ситуация мы хотим пожениться, мой будущий муж гражданин Китая, но на данный момент проживает в Канаде. Ему нужно взять справку о семейном положении в Китае. Может ли он взять ее онлайн, не приезжая из Канады в Китай? И потом отправить эту справку в русское посольство МИД, чтобы узаконить. Или ему придется ехать туда лично в Китай , и получать эту справку?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! К сожалению, такую справку можно получить только в Китае. Ваш муж может выписать доверенность на какое-либо доверенное лицо в Китае (например: в посольстве в Канаде) и после того, как доверенное лицо получит указанный документ — также отправить Вам в Канаду. Это займет продолжительное время. Кроме того, любой иностранный документ должен быть апостилирован, в том числе и справка об отсутствии ранее зарегистрированного брака.