8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как можно обратиться в суд или досудебку или как на них повлиять?

Ситуация такая - я проходил процедуру банкротсва. Успешно и дело закрыто ещё в 2022 году. До сих пор и на всём протяжение процедуры у меня есть счёт в ВТБ, при этом кредитный и в минусе. Из-за этого я не могу его закрыть и он мёртвым грузом висит В СБП. Я звонил раз 10, я ходил в офисы, лично под моим контролем Управляющая офиса в моём городе отсылала все мои документы в центральный офис, меня вечно кормят завтраками, но счёт не закрывают по сей день. Я уже просто не знаю что с ними делать.... Как можно обратиться в суд или досудебку или как на них повлиять? Мне просто нужно закрыть у них счёт и кредитку.

Показать полностью
, Никита Аверин, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Как я понимаю, письменных обращений до сих пор в банк не направляли? Если нет, это конечно стоит сделать и указать в нем, что в соответствии со статьей 213.28 профильного Федерального закона 

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Одновременно Вы можете обратиться с жалобой на бездействие банка в Центральный Банк. Дополнительно можно направить жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Это скорее всего не даст особого эффекта (та же Прокуратура скорее всего перешлет жалобу в ЦБ), однако иногда это может дать эффект. 

Дополнительно укажите на то, что оставляете за собой право оспорить бездействие банка через суд и будете в том числе взыскивать понесенные убытки 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ. 

Если вышеуказанные меры не помогут — да, придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Отправьте заказной почтой в адрес вашего местного отделения и в адрес центрального офиса в Москве письмо с описанием ситуации и требованием закрыть счёт номер такой-то. Также приложите копию определения суда о завершении вашей процедуры банкротства.

Укажите в письме срок для исполнения вашего требования, например 7 дней.

Получив почтовую квитанцию об отправке вы по номеру ШПИ сможете отследить, когда они получили ваше письмо.

После истечения 7 дней у вас появиться право обратиться в суд с иском.

Согласно ст.859 ГК РФ,

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2023