Что делать, если бывший муж подал на алименты при раздельном проживании детей?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Дочь живем со мной , 2 сына живут с мужем . Живем в разных городах. Я переодически приезжаю к ним ( снимаю квартиру) что бы побыть с детьми . Муж в квартиру где я прописана не пускает . Постоянно покупаю все необходимое для детей. А сейчас узнала что он подает на алименты! Просто пришла в шок . Как мне быть в этой ситуации?

, татьяна, г. Москва
Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте, татьяна!

Да, в этой ситуации, и отец может подать на алименты и вы можете подать на алименты содержание дочери.

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд,  денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только  после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.
В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.