Выдали справку о смерти с ошибкой в дате смерти (правильно 5 октября, а написали 5 сентября), соответственно и в ЗАГСе выдали с ошибкой

выдали справку о смерти с ошибкой в дате смерти (правильно 5 октября , а написали 5 сентября), соответственно и в ЗАГСе выдали с ошибкой. Когда обнаружили ошибку обратились чтобы исправили ошибку, но нам отказали в морге и в ЗАГСе. сказали только через суд. Правомерны их ответы или нет?

, галина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В ЗАГС, как в орган государственной власти возможно направить обращение в порядке 59-ФЗ, которое должно быть удовлетворено в течении 30 дней.

Можно направить данное обращение в ЗАГС и посмотреть на что они ссылаются в своем ответе, чтобы лучше понимать ситуацию и иметь основания обжалования данной ошибки с их стороны в суде.