Здравствуйте подскажите, что грозит ехал в населенном пункте на обочине дороги стояла фура из за нее не на

Здравствуйте подскажите, что грозит ехал в населенном пункте на обочине дороги стояла фура из за нее не на пешеходном переходе выбежал ребенок , сбил скорость была минимальная, подозрение на сгм и перелом ключицы

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если скорость не превышали, оснований для привлечения к ответственности нет.

Но в силу того, что вред здоровью причинен источником повышенной опасности (машиной), потерпевший вправе получить с вас компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации из-за вины пешехода может быть снижен (но не исключен полностью).