Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за купленный телефон?

Добрый день, 16.01.2013 купили сотовый телефон за 21000 руб. Через день сгорела зарядка и телефон на морозе отключается, да и при полной зарядке телефон работает пол дня. Переделана упаковка, скорее всего он не сертифицирован, звонили в этот интернет магазин, нам сказали что могут только обменять его а мы хотим его вернуть, подскажите пожалуйста можем ли мы потребовать возврата телефона обратно? И как это сделать правильно?

23 Января 2013, 16:27, вопрос №38878 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    Необходимо написать заявление в порядке статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей" о расторжении договора купли-продажи телефона и возврате уплаченных за него денежных средств в связи с обнаруженными недостатками (указать конретные недостатки), вручить продавцу под роспись.

    Данное требование покупателя в соответствии с указанным законом должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента его предъявления (ст. 22).

    23 Января 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    при продаже товаров дистанционным способом действуют те же условия, что и при покупке в обычном магазине. Согласно п.6 Перечня технически сложных товаров, утврежденного Постановелнием Правительства РФ №924 сотовый телефон - технически сложный товар. Поэтому к нему применяются правила ст. 18 ЗОПП, в сооветствии с которой при обнаружении недостатков в товаре Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, требовать замены на аналогичный товар в течение 15 дней после передачи товара покупателю. Так, что вернуть деньги или согласиться на замену - это Ваше право, в котором с учетом,что недостаток в товаре обнаружен в течение 15 дней, вам не вправе отказать и решать за Вас. Вам надлежит обратиться с письменной претензией об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег. Если потребуется помощь в составлении - обращайтесь

    23 Января 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Да, Вы, конечно, имеете право на возврат товара, оно предусмотрено Законом РФ "О ЗПП". Направьте письменное заявление в этот интернет-магазин (заказным письмом с уведомлением о вручении), в котором изложите обстоятельства покупки, характер неполадок и своё требование, а также отметьте, что не получив ответ в десятидневный срок, Вы обратитесь в суд и им придётся заплатить в 1, 5 раза больше плюс возместить Ваши судебные расходы. Оставьте там свой номер телефона и e-mail. Далее, если договориться не сможете всё равно, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства.

    23 Января 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пишите претензию в магазин о возврате денежных средств за телефон в течении 10 дней Вам обязаны дать ответ.

    23 Января 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats