Ущерб имуществу

здравствуйте, скажите пожалуйста. есть помещение несколько этажей. там несколько соьственников на этаже по кусочку квадратура. последний этаж мой. но там сильно топит крыша и появилась плесень. собственники скидывать я на ремонт не хотят и вообще сказали что делать ничего не будут пока не развалится. скажите пожалуйста последовательность моих действий? что мне необходимо сделать?

, Тина, г. Мурманск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При решении вашей проблемы, необходимо учитывать следующее.

Крыша здания, по существу, является общим имуществом всех сособствеников помещений здания. То есть, крыша, инженерные сети, подвал и прочее имущество, предназначенное для обслуживания всех помещений. При этом, такое имущество находится в общей долевой собственности.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае, когда имущество находится в общей собственности, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Таким образом, участие каждого сособственника в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.

Следует учитывать, что вопрос о порядке содержания общего имущества нежилого здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, законом прямо не урегулирован. Однако Пленум ВАС РФ в п. 1 постановления от 23.07.2009 N 64 (далее — Постановление N 64) разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Далее, вам необходимо придерживаться следующей модели поведения.

Вам необходимо провести экспертизу, которая установит, что крыша находится в критическом состоянии и требует незамедлительного ремонта. После этого, вы проводите ремонт за свой счет.

Далее, обращаетесь в суд с иском о взыскании с остальных сособственников части затрат, понесенных вами пропорционально доли в праве собственности каждого из собственников.

Такой вариант более предпочтителен, и нашел отражение в судебной практике.

С уважением, Соков Д. А.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а администрацию города есди пригласить на комиссионные обследование этого здания, оно будет как экспертное мнение в суде или необходимо эксперта нанимать?

можно так попробовать. Но администрация не обладает экспертными знаниями, поэтому акт последней не будет обладать той же доказательственной силой. Правда, если ремонт очевидно необходим и не терпит отлагательств, то возможно этого будет достаточно.