Продажа земельного участка с отсрочкой платежа

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продажа земельного участка с отсрочкой платежа

 Добрый день! Вы вправе продать ЗУ с рассрочкой. До полной оплаты участка он будет находится в залоге у продавца. Либо по соглашению сторон от залога можно отказаться.

ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

при этом в договоре должны быть в обязательном порядке установлены сроки и размер платежей ( ч. 1 ст. 489 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва
3.1. Цена земельного участка, определенная по соглашению Продавца и Покупателя, составляет 6 300 000 (шесть миллионов триста тысяч) рублей.3.2. Все расчеты по Договору производятся путем перечисления денежных средств Покупателем по реквизитам Продавца, указанных в п. 8 настоящего Договора.3.3. В случае нарушения Покупателем срока оплаты платежа, указанного в п. 3.2.2. настоящего Договора, Покупатель уплачивает на расчетный счет Продавца пени в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процента, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Увеличение установленного в настоящем пункте Договора размера пени не допускается.3.4. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 3.1. стоимости земельного участка путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в следующие сроки:3.4.1. в размере 3 000 000,00 (три миллиона) рублей 00 копеек в день подписания договора;3.4.2. в размере 2 000 000,00 (два миллиона) рублей 00 копеек в срок до 15 июля 2024 года.3.4.3. В размере 1 300 000,00 (один миллион триста тысяч) рублей 00 копеек в срок до 31 октября 2024 года.3.5. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.3.6. После получения последнего платежа, согласно п. 3.4. настоящего Договора, Продавец обязуется в тот же день выдать Покупателю расписку о получении оплаты за участок в полном объеме и представить заявление о прекращении обременения в орган регистрации прав.3.7. В случае неуплаты полной суммы, указанной в п. 3.1. настоящего Договора, в срок до 01 января 2025 года договор считается расторгнутым. При этом право собственности на земельный участок переходят от Покупателя к Продавцу и все суммы денег, полученные Продавцом от Покупателя, остаются в распоряжении Продавца. Положения настоящего пункта не могут быть применены если Продавец уклонялся от надлежащего исполнения Покупателем своих обязанностей, перечисленных в п. 3.4. настоящего Договора.ВСЕ ЭТО ЗАКОННО, СРАБОТАЕТ?
.3.7. В случае неуплаты полной суммы, указанной в п. 3.1. настоящего Договора, в срок до 01 января 2025 года договор считается расторгнутым

 Нет, с таким условием не получиться сделать т.к. как предполагается, Росреестр 100% откажет и отправит в суд. Нарушение сроков платежа при продаже в рассрочку может являться основанием для расторжения договора, но согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

и вот уже на основании вступившего в силу решения суда Росреестр зарегистрирует переход права от покупателя продавцу. Т.е. так оперативно как Вы хотите сделать не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исходя из принципа свободы договора  вполне возможно заключение договора купли-продажи с отсрочкой платежа, Ст.421,454 ГК РФ. При этом будет наложено обременение до полной выплаты стоимости цены по договору.

Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
3.1. Цена земельного участка, определенная по соглашению Продавца и Покупателя, составляет 6 300 000 (шесть миллионов триста тысяч) рублей.3.2. Все расчеты по Договору производятся путем перечисления денежных средств Покупателем по реквизитам Продавца, указанных в п. 8 настоящего Договора.3.3. В случае нарушения Покупателем срока оплаты платежа, указанного в п. 3.2.2. настоящего Договора, Покупатель уплачивает на расчетный счет Продавца пени в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процента, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Увеличение установленного в настоящем пункте Договора размера пени не допускается.3.4. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 3.1. стоимости земельного участка путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в следующие сроки:3.4.1. в размере 3 000 000,00 (три миллиона) рублей 00 копеек в день подписания договора;3.4.2. в размере 2 000 000,00 (два миллиона) рублей 00 копеек в срок до 15 июля 2024 года.3.4.3. В размере 1 300 000,00 (один миллион триста тысяч) рублей 00 копеек в срок до 31 октября 2024 года.3.5. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.3.6. После получения последнего платежа, согласно п. 3.4. настоящего Договора, Продавец обязуется в тот же день выдать Покупателю расписку о получении оплаты за участок в полном объеме и представить заявление о прекращении обременения в орган регистрации прав.3.7. В случае неуплаты полной суммы, указанной в п. 3.1. настоящего Договора, в срок до 01 января 2025 года договор считается расторгнутым. При этом право собственности на земельный участок переходят от Покупателя к Продавцу и все суммы денег, полученные Продавцом от Покупателя, остаются в распоряжении Продавца. Положения настоящего пункта не могут быть применены если Продавец уклонялся от надлежащего исполнения Покупателем своих обязанностей, перечисленных в п. 3.4. настоящего Договора.ВСЕ ЭТО ЗАКОННО, СРАБОТАЕТ?

весьма сомнителен п.3.7 договора.Росреестр может приостановить регистрацию, а затем отказать.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.489 ГК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

Действующее законодательство не запрещает осуществить продажу земельного участка в рассрочку. В случае неисполнения обязанности продавцом по полной оплате земельного участка вы вправе расторгнуть данный договор только в судебном порядке. Это следует из части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Данные выводы подтверждаются судебной практикой, например, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017 (смотрите пункт 8).

Таким образом, исходя из содержания пункта 3.7. Договора, договор не будет автоматически расторгнут, а Росреестр не переоформит право собственности на объект недвижимости без вступившего в законную силу судебного решения о расторжении договора.

Руководствуясь частью 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае просрочки периодических платежей Вы вправе взыскать пени от суммы к подлежащей к уплате периодического платежа.

Без расторжения договора в ходе судебного разбирательства можно заключить соглашение о расторжении договора с покупателем (если он согласен) и подать заявление в Росреестр об обратном переходе права собственности.

Игорь
Клиент, г. Москва
Как покупатель может снять обременение в РОСРЕЕСТРЕ?

 Росреестр не накладывает обременений. Если Вы спрашиваете про регистрацию обратного перехода права собственности, то необходимо сначала заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, а потом одновременно покупатель и продавец совместно с соглашением подают заявления на обратный переход права собственности. Если заявление подаст один покупатель, то Росреестр откажет.