Нотариус отказывается сделать запрос о установлении факта подтверждения права собственности на жилой дом и

Добрый день. Нотариус отказывается сделать запрос о установлении факта подтверждения права собственности на жилой дом и земельный участок по адресу Омская область Одесский район село Благодаровка улица Центральная дом 15.

, Секретик Папина, г. Омск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Нотариус имеет право направлять запрос в ЕГРН только при наличие определенных обстоятельств и оснований. Все эти основания прямо указаны в ст. 85.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», которое утверждено ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

Если вы считаете, что в силу приведенной статьи отказ нотариус сделать запрос в ЕГРН по вашему заявлению не обоснован, то в таком случае вы можете его обжаловать в судебном порядке на основании ст. 49  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», которое утверждено ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.