Можно ли заключать с туроператором договор о сотрудничестве?

Здравствуйте. Можно ли самозанятому стать турагентом, турагентством и напрямую работать с туроператором? Можно ли заключать с туроператором договор о сотрудничестве?

, Юлия, г. Братск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Самозанятость
Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию.
Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Например, это может быть мастер маникюра, водитель, репетитор, няня, сантехник, переводчик, дизайнер, швея, юрист или организатор мероприятий.

если заключая договор с туроператором, вы продолжаете работать сами или продавать товары собственного производства, то закон не запрещает заключение подобных договоров

если же вы решили изменить вид деятельности, стать турагентом, то под условия самозанятости вы уже не подходите