Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приобрели в магазине часы

Здравствуйте! Купили в магазине настенные часы. Приехали домой а они оказались с треснутым стеклом. Вернулись в магазин. Продавец отказывается поменять товар на качественный. Правильно ли это? Каким законом регулируется?

06 Марта 2014, 15:08, вопрос №388743 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Вы ведь при покупке часы смотрели? Все в порядке было или не проверяли?

    06 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет они были упакованы. Осмотрели их только после оплаты.

    06 Марта 2014, 15:21
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный случай регламентируется ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей.

    Вы имеете право на возврат денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества. Если продавец сомневается относительно причин возникновения недостатка, он организует экспертизу. Но здесь, сами понимаете, не возможно установить, по чьей вине часам причинен ущерб — до или после передачи товара. Именно поэтому нужно ВСЕГДА осматривать товар перед его оплатой.

    Я бы посоветовал Вам не ссориться с продавцом а предложить обмен на аналогичные часы, попробовать договориться, так как ситуация весьма спорная.

    Если договориться не получится — подавайте претензию.

    Срок для ответа на претензию — 10 дней, потом можете обращаться в суд

    06 Марта 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы и просим обменять на аналогичные, а они отказываются.

    06 Марта 2014, 15:30
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда все что остается — подать претензию. Они, конечно, откажут в ее удовлетворении. Поэтому решите для себя, будете ли Вы обращаться в суд из-за настенных часов. Госпошлина при подаче иска о защите прав потребителей с Вас не взыскивается

    06 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь!

    06 Марта 2014, 16:18
stats