Добрый вечер Я написала в мвд заявление по факту угроз в мою

Добрый вечер! Я написала в мвд заявление по факту угроз в мою сторону физическим вредом и смертью в интернете со стороны незнакомого мне парня который знает мой адрес и знаком с какими-то моими дальними знакомыми. Угрозы были в формате голосовых сообщений, он указывал мой адрес и адреса моих друзей. Мне вчера позвонили и пригласили в отдел увд как выразился лейтинант на допрос. Я прочитала, что это является дачей обьяснений а не допросом. Так же у меня есть партнерка женского пола 17 летнего возраста, мне 18, я девушка. Угрозы поступали на почве неформального вида и ориентации, подскажите, пожалуйста, Могут ли меня привлечь за пропаганду, если никаких положительных и нейтральных слов в сторону лгбт я нигде не публикую, максимум фотографию с девушкой и будет ли мне что-то если ей через полгода 18? Мне завтра на допрос и я не знаю стоит ли упоминать что ей тоже угрожали, прояснять статус наших отношений и удалять из всех соцсетей фотографии где мы друг друга целуем в щечку

Угрозы в виде вспарывания канцелярским ножом и выслеживания

, а, г. Красногорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Угрозы в ваш адрес именно убийством? Вам или вашему партнеру?

Как давно написано заявление?

Вы правы, вас вызывают для дачи объяснений, согласно требований ст.144 УПК РФ.

По вашему заявлению скорее всего участковый проведет доследственную проверку в рамках указанных в данной статье

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проверки вы поясните обстоятельства возможного преступления.

Но сразу поясню, угрозы убийством через сеть Интернет не будут являться преступлением, предусмотренным ст.119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Потому как именно не будет в этом случае оснований опасаться угрозы, даже если он знает ваш адрес и называет его.

Поэтому, по вашему заявлению скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

а
Клиент, г. Красногорск
мое дело будет рассматриваться в рамках административной ответственности, это написали мне в письме перед звонком, подскажите, административная ответственность поедусмотрена в таком случае? и пожалуйста внимательнее прочитайте первое мое сообщение, там вопросы по поводу того стоит ли мне удалять фотографии и при влзникновении вопросов сообщать о моем партнере
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый.

Прежде всего по поводу угроз.

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Так же у меня есть партнерка женского пола 17 летнего возраста, мне 18, я девушка. Угрозы поступали на почве неформального вида и ориентации, подскажите, пожалуйста, Могут ли меня привлечь за пропаганду, если никаких положительных и нейтральных слов в сторону лгбт я нигде не публикую, максимум фотографию с девушкой и будет ли мне что-то если ей через полгода 18?

 Вам не стоит об этом распространяться.

Поясните, что девушка является вашей подругой.  Если из голосовых сообщений следуют о том, что вы состоите с девушкой в отношениях, не стоит это подтверждать. Можете пояснить, что это неверная информация. Акцентируйте внимания только на угрозах

а
Клиент, г. Красногорск
спасибо большое