Но так ли это, если переходник не выполняет все свои функции с моим оригинальным кабелем?

Здравствуйте. Я купила неоригинальный переходник для наушников и зарядки на свой айфон(т.е там два разъёма в одном). При проверке у продавца с его кабелем(неоригинальным) он заряжал телефон, но оказавшись дома я обнаружила, что с моим кабелем через этот переходник телефон не заряжается, работают через него только наушники. Продавец отказался принимать товар без упаковки. Говорит, что я беру неоригинальный товар на свой страх и риск и он может не подойти мне, что к айфону подходят не все товары, это якобы не их проблема и они считают, что это товар надлежащего качества. Но так ли это, если переходник не выполняет все свои функции с моим оригинальным кабелем?

Уточнение от клиента
Проверяли этот переходник с оригинальными кабелями у двоих членов моей семьи, ни с каким зарядка не работает, работает с кабелем продавца неоригиналом
, Юлия, г. Нижневартовск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!