Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав

в 2001 году были отобраны права за превышение скорости штраф не платил, по суду штраф не взыскивали нужно ли сейчас переучиваться на права или можно просто их забрать из гибдд

06 Марта 2014, 14:42, вопрос №388705 дмитрий, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Штраф оплачивать уже не надо, по причине истечения срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 31.9 КоАП РФ)

    Согласно части 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения.

    Но к Вашему счастью, эта норма начала действовать с 01.09.2013 года и поэтому на вас не распространяется, т.к. закон, ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет (ст.1.7 КоАП РФ).

    Поэтому идите в ГИБДД и забирайте водительское удостоверение.

    С уважением, Эдуард.

    07 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats