Здравствуйте Марианна!
Согласно п. 9.1.7 приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 18.03.2013) «Об утверждении
Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
.1.7. Уголовное или гражданское дело, оконченное
производством, может быть сдано в архив только в соответствии с резолюцией
председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу.
Согласно п. 12.3 Приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 18.03.2013) «Об утверждении
Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и
областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области
и автономных округов»
Уголовное, гражданское дело, оконченное производством,
может быть сдано в архив только в соответствии с резолюцией председателя суда
или судьи, председательствовавшего по делу.
То есть, если дело было окончено в 70-х годах, то оно было передано в архив.
Согласно Инструкции в район. суда
Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а
также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке отбора на хранение
в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета
и использования, утвержденной приказом Судебного департамента от 28.12.2005 N
157.
Согласно п. 16 Инструкции краевых, обл… судов
Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда,
регулируется Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов
общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной
приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от
28.12.2005 N 157.
То есть, если дело находится в архиве районных, краевых
и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной
области и автономных округов", то Ваш отец вправе получить копию решения суда на основании заявления.
Согласно п. 13 Приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 27.12.2012) «Об утверждении
Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей
юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»
3.9. Выдача копий документов из судебного дела,
находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их
письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось
дело, или председателя суда (его заместителя). Выдача таких копий из судебного
дела специалистом архива иным лицам и организациям производится по письменному
запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда (его
заместителя).
13.11. Выдаваемые судом копии документов должны быть
прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью. На копии указывается, в
каком деле подшит подлинный документ. Лицо, получившее копию, должно
расписаться в справочном листе. В случае направления копии документа по
почте в
справочном листе делается об этом отметка.
То есть,
Вашему отцу следует подать письменное заявление на выдачу копии решения суда с разъяснением .
Таким образом, сейчас Вам следует сделать запрос и подавать заявление в
архив соответствующего суда.
Смогу оказать услугу по составлению
заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф. Тамара