112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить решение суда за 1977 год из архива

У моего отца потеряно свидетельство о рождении. Он родился в Украине, в 1928 году. В 70-х годах прошлого века был сделан запрос о восстановлении свидетельства. Но пришел ответ о том, что все документы пропали во время войны. Отцу надо было прописать свою маму. Был суд, результатом которого было принято решение, что такая-то гражданка является его матерью (приходили свидетели). Решение суда была впоследствии потеряно. Можно ли это решение как-то восстановить. Отец жив, но дата суда помниться приблизительно, только год - 1977. Куда обратиться и возможно ли это?

06 Марта 2014, 14:43, вопрос №388704
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марианна!

Материалы дела могут сохранится в архивах суда, который выносил решение. Поэтому обратитесь в суд с соответствующим заявлением (о выдаче копии решения). Если дело не сохранилось, можно обратится в суд снова с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

06 Марта 2014, 14:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
19623
ответа
7806
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марианна, здравствуйте!

 Ваш отец вправе обратиться в архив  суда с  заявлением о выдаче копии решения суда. В заявлении укажите причину розыска данного документа.

Желаю удачи!

06 Марта 2014, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15265
ответов
4888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марианна!

Согласно ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ  ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ (Утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36)

12.4. Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения суда, образец прилагаю.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Образец заявления на выдачу рОбразец заявления на выдачу решения~.docxешения~.docx
06 Марта 2014, 15:01
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Нина
393
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Агентство правовых услуг Рацио, г. Орел

Уважаемая Марианна,

              Вид решения              Срок хранения

 149. │Об установлении факта  │  │ постоянно  │ 

│      │родственных отношений  

в графе 4 отражены сроки хранения документов в районных судах;

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112
«Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с
указанием сроков хранения» 

Таким образом, Ваше решение должно еще храниться, если не было уничтожено в советские времена в связи с действовавшими на тот момент другими инструкциями.

Далее, как Вам его получить.

12.1. Порядок и
сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются
председателем суда.

Судебные дела (иные
материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного
заявления и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемыми,
подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется
производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими,
сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным,
гражданским делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и
другими заинтересованными лицами по делам особого производства и по делам,
возникающим из публичных правоотношений, гражданскими истцами, ответчиками по
уголовным делам — документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1,
а их представителями, защитниками — также доверенности, оформленной в
соответствии с требованиями законодательства;

12.3. Учет выдачи и высылки дел,
находящихся в архиве суда, производится в соответствии с действующими правилами
по ведению архива.

12.7. Повторная выдача копий судебных
актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов)
лицам, указанным в пункте 12.1,
а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным
актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в
установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей
Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи
подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок,
копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем
суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от
18.03.2013) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном
суде»

13.6. Выдача
находящихся в архиве судебных дел для ознакомления с его материалами лицами,
участвующими в деле, их представителями, а также иными лицами осуществляется в
порядке, установленном председателем суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред.
от 30.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в
архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и
использования» 
Как Вы видите, точных требований, кроме написания заявления и предъявления паспорта или доверенности, нет. Так что нужно обратиться в суд, в котором рассматривалось дело, написать заявление, изложить там все, что Вы помните (даты, события, фамилии, суть решения) и ждать результата.

06 Марта 2014, 15:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У моего отца потеряно свидетельство о рождении.… Был суд, результатом которого было принято решение, что такая-то гражданка является его матерью (приходили свидетели).

Если был установлен факт родства, то, возможно, заинтересованные лица совершали после этого некоторые юридически значимые действия, как то: получение новых документов о родстве, предоставление их в гос. органы, в которые нужно было подобное подтверждение. Я хочу сказать, что просто так без какой-либо цели такие суды не инициируются. Такой юридический факт значим как сам по себе, но в большей степени — для получения какого-либо документа. Предположу, что этот документ был получен. Соответственно, в органе, его выдавшем, также должны быть данные о прошедшем суде и его результаты. Возможно, информация о родстве уже занесена в необходимые источники и заново шерстить судебные архивы не нужно.

06 Марта 2014, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело, скорее всего, находится уже в  архиве федеральных судов общей юрисдикции (СОЮ).Порядок выдачи дел  из   архива  СОЮ регламентируется Инструкцией о порядке отбора на хранение в  архив  федеральных  судов  общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном  Суде  РФ от 28 декабря 2005 г. N 157:

 «Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в  архиве   суда , лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя  суда  (его заместителя). Выдача таких копий из судебного дела специалистом  архива  иным лицам и организациям производится по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя  суда  (его заместителя)» (п.13.9). 

Как вариант, — начать с Онлайн-база судебных решений (включая  и 1977)

sudact.ru/regular/?utm_campaign=sudact&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=126104429;

  Архивный отдел Воронежской области

Адрес:

394006, г. Воронеж, Плехановская, 7

Телефон:

(код 8-473-2)
факс: 55-06-78

E-mail:

arhiv@govvrn.ru

Сайт:

arsvo.ru

govvrn.ru/wps/portal/AVO/Main/OGV/IOGV/executive32/

с уважением,

Елена

06 Марта 2014, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19960
ответов
7755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марианна!

Действовавшие в то время инструкции предусматривали хранение решений районных (городских) судов по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение в течении 5 лет с момента вступления в законную силу (см., например, письмо Минюста СССР от 24.06.1980 № К-8-57 «О применении Перечня документов Минюста СССР, органов, учреждений юстиции и судов, с указанием сроков их хранения»).

Есть вероятность, что непосредственно в суде этого решения не будет. Тогда можно попытать судьбу, обратившись в областной архив. Согласно действовавшему в 70-х перечню документов, подлежащих приему в государственные архивы СССР (утвержден Главархивом СССР 21.12.1971), рассмотренные гражданские дела поступали в архив в составе фондов народных судов. 

06 Марта 2014, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, в данный момент Вам нужно само свидетельство о рождении отца или тот факт, что установлены родственные отношения с его матерью? Потому как на основании того решения суда он сейчас свидетельство о рождении не сможет получить. Нужно будет обращаться в суд по месту его жительства об установлении факта регистрации рождения и уже на основании данного решения получить в ЗАГСе св-во о рождении.  

06 Марта 2014, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марианна!

Согласно п. 9.1.7 приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 18.03.2013) «Об утверждении
Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» 


.1.7. Уголовное или гражданское дело, оконченное
производством, может быть сдано в архив только в соответствии с резолюцией
председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу.


Согласно п. 12.3 Приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 18.03.2013) «Об утверждении
Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и
областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области
и автономных округов»


Уголовное, гражданское дело, оконченное производством,
может быть сдано в архив только в соответствии с резолюцией председателя суда
или судьи, председательствовавшего по делу.


То есть, если дело было  окончено  в 70-х годах, то оно было передано в архив.


Согласно Инструкции в район. суда

Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а
также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке отбора на хранение
в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета
и использования, утвержденной приказом Судебного департамента от 28.12.2005 N
157.


Согласно п. 16 Инструкции краевых, обл… судов

Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда,
регулируется Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов
общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной
приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от
28.12.2005 N 157.


То есть,  если дело находится в архиве районных, краевых
и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной
области и автономных округов"
, то  Ваш отец  вправе получить копию решения суда на основании заявления. 

Согласно п. 13 Приказа Судебного департамента при
Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 27.12.2012) «Об утверждении
Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей
юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования» 


3.9. Выдача копий документов из судебного дела,
находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их
письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось
дело, или председателя суда (его заместителя). Выдача таких копий из судебного
дела специалистом архива иным лицам и организациям производится по письменному
запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда (его
заместителя).

13.11. Выдаваемые судом копии документов должны быть
прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью. На копии указывается, в
каком деле подшит подлинный документ. Лицо, получившее копию, должно
расписаться в справочном листе. В случае направления копии документа по
почте в
справочном листе делается об этом отметка.


То есть, 

Вашему отцу следует подать письменное заявление на выдачу копии решения суда  с разъяснением .

Таким образом, сейчас Вам следует сделать запрос и подавать заявление в
архив соответствующего суда.


Смогу оказать услугу по составлению
заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.


 С уважением Ф. Тамара



06 Марта 2014, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут