Какие есть исключительные основания для увольнения из Вооружённых

Какие есть исключительные основания для увольнения из Вооружённых Сил России по указу президента РФ номер 580? Если контракт закончился ещё в прошлом году.

, Леонид,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств